ユートリヤ祭

28.10.ユートリヤ祭1

区内で活動しているサークルが、日頃の活動成果を存分に披露する発表会「ユートリヤ祭」を開催します。
 

展示部門 B棟1階 エントランスホール

一日体験コーナーもあります

・「丹田呼吸法の会」 11月12日(土) ①午前11時~正午②午後1時半~2時半

・「足もみ健康法サークル」 11月13日(日) 午前10時~午後2時
 参加サークル一覧          アイウエオ順(出演順ではありません)
 【展 示 A】
11月12日(土)~15日(火)
午前10時~午後5時
 【展 示 B】
11月17日(木)~20日(日)
午前10時~午後5時
(最終日は午後4時まで)
・あじさい会(絵手紙)
・足もみ健康法サークル(足もみ健康法)
・アモール会(絵画)
・絵手紙コスモスの会(絵手紙)
・ガールスカウト東京都第121団(青少年教育)
・かもめ画塾(水彩画)
・カラダリフレッシュ会(健康体操)
・久芳会(書道)
・キンクロの会(バードカービング)
・五期会(絵画)
・写優クラブ(写真)
・すみだ川柳会(川柳)
・丹田呼吸法の会(健康法)
・チーム ひまわりっ子(障害児・者のためのダンス)
・ちょんまげ会(相撲文字)
・陶楽114(陶芸)
・どんぐりの会(油絵)
・俳画教室 幸有会(俳画)
・ボーイスカウト東京連盟 城東地区 墨田8団(社会教育)
・ボタニカルアート あっつ桜の会(植物画)
・みのり会(絵手紙)
・薬膳チョイス(薬膳漢方薬学習)
・やよい会(絵手紙教室)(絵手紙)
23サークル
・アイアイ写真倶楽部(写真)
・anplume-beads(アクセサリー)
・絵手紙 希の会(絵手紙)
・絵手紙 若草の会(絵手紙)
・絵手紙教室 元気モリモリ会(絵手紙)
・金曜句会(俳句)
・刻遊会(てん刻)
・彩(透明水彩)
・さくら橋コミュニティセンター七宝焼教室(七宝焼)
・山嶺会(油絵)・じゅ樹の会・まゆみの会
・ミキ クラブ(植物観察)
・水墨重彩会(水墨画)
・墨田区短歌同好会(短歌)
・すみだ剪画教室(剪画)
・清流会(ペン習字)
・ダスクール(造花)
・茶杓会(茶杓づくり)
・のぼる会(絵手紙)
・萩の会(絵手紙)
・ピットーレの会(油絵)
・めだかサークル(ステンドグラス)
21サークル
28.10ユートリヤ昨年の舞台発表
 
28.10ユートリヤ1

舞台部門 B棟2階 マスターホール

参加サークル一覧                                                        アイウエオ順(出演順ではありません)
 【舞 台 A】
11月13
日(日)
開場 午前9時40分
開演午前10時~午後5時半(予定)
・「両国相撲甚句会」より『大相撲番付表』プレゼント(なくなり次第終了)
【舞 台 B】
11月20日(日)
開場 午前9時40分
開演 午前10時~午後5時半(予定)
・イ・メハナ・オカラ 本所(フラダンス)
・ウクレレ オリオリ クラブ(ウクレレ)
・歌の会 ららら♪(童謡・唱歌)
・琴伝流 大正琴 琴望会(大正琴)
・The朗’S「やまびこ」(朗読)
・三味線同好会(三味線)
・すみだクラシックギターアンサンブル(クラシックギター)
・隅田詩吟の会(吟詠)
・ソラミウム(歌峯会)(唱歌・抒情歌)
・チャイム フィオーレ(トーンチャイム)
・桃珠会(日本舞踊)
・ナ リコ ラニ フラスタジオ(プアナニフラ)(フラダンス)
・ナニケアラ フラスタジオ(フラダンス)
・日舞愛好会(日本舞踊)
・ひなどりマンドリン教室(マンドリン)
・フラ・アロアロ(フラダンス)
・「舞の会」インターナショナル(舞踊)
・美鈴会(かっぽれ)
・三宅太鼓(和太鼓)
・民謡お国めぐり(民謡)
・柳川ハワイアン ウクレレサークル(ウクレレ)
・ラ・クレッシェンド(唱歌・叙情歌)
・ラヴィアンローズ(音楽)
・両国相撲甚句会(相撲甚句
・レイピカケ(フラダンス)
25サークル
・アクトおはなしクラブ(読みきかせ)
・ウクレレ チェリーズ(ウクレレ)
・グループみらい(朗読)
・下町かっぽれ雅(かっぽれ)
・シニアフラ Aloha Smile(フラダンス)
・ジャズボーカル倶楽部(ジャズボーカル)
・新すみだハーモニカ教室(ハーモニカ)
・新日本婦人の会 コカリナサークルちどり(コカリナ)
・隅田川かっぽれ 七子の会(かっぽれ)
・墨田混声合唱団(混声合唱)
・すみださくら歌劇団(オペラ)
・銭太鼓いきいき会(銭太鼓)
・草蒼会(大正琴)
・ダウンタウンゴスペラーズ(ゴスペル)
・土笛~オカリナ~(オカリナ)
・ナ・ハウオリ(フラダンス)
・Pili-Aloha(フラダンス)
・ベガ・フレンズ(スタンダードジャズ)
・ベリーダンス&エクササイズ(ベリーダンス)
・MILA FLAMENCO(フラメンコ)
・民話を語ろう(民話)
・モキハナ(フラダンス)
・安來節友の会(どじょうすくい)
・リボンリボン(和服リメイク)
・レイ・アロハ・パウオレ(フラダンス)
25サークル
 
主催:NPO法人すみだ学習ガーデン  共催:墨田区教育委員会
問合せ:すみだ学習ガーデン ユートリヤ祭事務局 TEL.5247-2008
発表を見て、興味のあるサークルを見つけたら、情報コーナーにお問い合せください。
ユートリヤ・情報コーナー TEL:5247-2008 E-mail:joho@sumida-gg.or.jp
hpアドレス1

10gatu
 区内で活動しているサークルが、日頃の活動成果を存分に披露する発表会「ユートリヤ祭」を開催します。総勢80を超える多種多様なサークルの展示・舞台発表をお楽しみください。  生涯学習で何かを始めたい方や、始めるのにどうしたらいいかわからない、という方は生涯学習活動のきっかけ作りに、この機会にぜひ「ユートリヤ祭」にお越しください。そして、お気に入りのサークルを見つけたら、仲間に加わり、来年のユートリヤ祭を目指しましょう。
 

展示部門 B棟1階 エントランスホール

・「一芸倶楽部」 プレゼント抽選会 11月14日(土)正午

・「足もみ健康法 サークル」実演 11月15日(日) 午前10時~午後2時
 参加サークル一覧          アイウエオ順(出演順ではありません)
 【展 示 A】
11月7日(土)~10日(火)  午前10時~午後5時
 【展 示 B】
11月12日(木)~15日(日)  午前10時~午後5時   (最終日は午後4時まで)
あじさい会 (絵手紙)
アモール会 (絵画)
絵手紙コスモスの会 (絵手紙)
カラダリフレッシュ会 (健康体操)
韓国語教室 (韓国語)
久芳会 (書道)
五期会 (絵画)
写優クラブ (写真)
墨田区短歌同好会 (短歌)
すみだ剪画教室 (剪画)
すみだ川柳会 (川柳)
墨田郵趣会 (切手貼り絵)
清流会 (ペン習字)
ちょんまげ会 (相撲文字)
NPO法人 てーねん・どすこい倶楽部  (地域活動)
陶楽114 (陶芸)
どんぐりの会 (油絵)
日本画サークル 百花  (日本画)
のぼる会 (絵手紙)
俳画教室 幸有会 (俳画)
薬膳チョイス (薬膳・漢方薬)
やよい会 (絵手紙教室) (絵手紙)
ヨーロピアンフラワー  (フラワーアレンジメント)23サークル
アイアイ写真倶楽部 (写真)
足もみ健康法サークル (足もみ)
一芸倶楽部 (手芸)
絵手紙教室 元気モリモリ会 (絵手紙)
かもめ画塾 (水彩画)
金曜句会 (俳句)
グループ マリエ (皮工芸)
刻遊会 (てん刻)
彩 (水彩画)
桜橋コミュニティセンター七宝教室  (七宝焼)
山嶺会 (油絵)
じゅ樹の会 (樹木巡り)
ダスクール (新聞紙の造花)
茶杓会 (茶杓)
ボタニカルアート あっつ桜の会   (植物画)
ボランティアサークル 絵手紙さくら会  (絵手紙)
まゆみの会 (樹木巡り)
ミキ クラブ (樹木巡り)
水の会 (水墨画)
みのり会 (絵手紙)
20サークル
 ユ祭展示文字
 
ユ祭舞台文字

舞台部門 B棟2階 マスターホール

参加サークル一覧                                                        アイウエオ順(出演順ではありません)
 【舞 台 A】
11月8
日(日)
開場 午前10時
開演午前10時20分~午後5時(予定)
・「両国相撲甚句会」より『大相撲番付表』プレゼント(なくなり次第終了)
【舞 台 B】
11月15日(日)
開場 午前10時
開演 午前10時20分~午後4時半(予定)
ウクレレ オリオリ クラブ (ウクレレ)
ウクレレ チェリーズ (ウクレレ)
シニアフラ Aloha Smile (フラダンス)
ジャズボーカル倶楽部 (ジャズボーカル)
三味線同好会 (三味線)
新日本婦人の会 コカリナサークルちどり  (コカリナ)
隅田川かっぽれ 七子の会 (かっぽれ)
すみださくら歌劇団 (オペラ)
草蒼会 (大正琴)
ソラミウム (歌峯会) (唱歌抒情歌)
大正琴を楽しむ会 (大正琴)
ナ リコ ラニ フラスタジオ (フラダンス)
花藤会 (日本舞踊)
Pili-Aloha (フラダンス)
ベガ・フレンズ (ジャズボーカル)
ベリーダンス&エクササイズ  (ベリーダンス) 美鈴会 (かっぽれ)
民謡お国めぐり (民謡)
民話を語ろう (民話語り)
モキハナ (フラダンス)
両国相撲甚句会 (相撲甚句)
橘高校エンターテインメント部  (大道芸)22サークル
イ・メハナ・オカラ 本所 (フラダンス)
グループみらい (朗読)
The 朗’S 「やまびこ」 (朗読)
下町かっぽれ雅 (かっぽれ)
すみだクラシックギターアンサンブル   (ギター)
墨田混声合唱団 (合唱)
隅田詩吟の会 (詩吟)
銭太鼓いきいき会 (銭太鼓)
ダウンタウンゴスペラーズ (ゴスペル)
チャイム フィオーレ (トーンチャイム)
ハラウ・フラ・オ・マーラマラマ   (フラダンス)
フラ・アロアロ (フラダンス)
「舞の会」インターナショナル (日本舞踊)
MILA FLAMENCO (フラメンコ)
安來節友の会 (安來節)
柳川ハワイアン ウクレレサークル   (ウクレレ)
ラ・クレッシェンド (唱歌・叙情歌)
ラルゴギターサークル (ギター)
レイ・アロハ・パウオレ (フラダンス)
19サークル
 
主催:NPO法人すみだ学習ガーデン  共催:墨田区教育委員会
問合せ:すみだ学習ガーデン ユートリヤ祭事務局 TEL.5247-2008
ユートリヤ祭の発表を見て、興味のあるサークルを見つけたら、情報コーナーにお問い合せください。
ユートリヤ・情報コーナー TEL:5247-2008 E-mail:joho@sumida-gg.or.jp
hpアドレス1